Le scuole

Di seguito l’elenco delle scuole aderenti alla sperimentazione “La parola alle idee”

Scuole del I ciclo

DenominazioneCittàProvinciaRegione
Istituto Comprensivo G.RossettiVastoChietiAbruzzo
Istituto comprensivo “T. Patini”L’AquilaL’AquilaAbruzzo
Istituto Comprensivo Paganica L’AquilaL’AquilaL’AquilaAbruzzo
ISTITUTO COMPRENSIVO “GIOVANNI XXIII”PINETOTERAMOAbruzzo
I.C. Zippilli – Noè LucidiTeramoTeramoAbruzzo
I.C. L. SPALLANZANIScandiano(R.E.)Emilia-Romagna
Istituto Comprensivo R.GaspariniNovi di ModenaModenaEmilia-Romagna
Istituto Comprensivo Carpi 2CarpiModenaEmilia-Romagna
IC CARPINORDCARPIMODENAEmilia-Romagna
IC – AlbineaAlbineaReggio EmiliaEmilia-Romagna
Istituto di scuola secondaria di primo grado “Dante-Carducci”PiacenzaPcEmilia-Romagna
Istituto Comprensivo di Salsomaggiore TermeSalsomaggiore TermePREmilia-Romagna
IC 1 Bomporto – Bastiglia (Mo)BomportoModenaEmilia-Romagna
Scuola secondaria di primo grado Francesco MontanariMirandolaModenaEmilia-Romagna
I.C. 2 SASSUOLO NORD – PARCO DUCALESassuoloModenaEmilia-Romagna
Istituto Comprensivo don Stefano Casadio di Cotignola (RA)CotignolaRavennaEmilia-Romagna
I.C.S. “Alda Costa”FerraraFerraraEmilia-Romagna
Istituto Comprensivo G. GorniQuistelloMantovaLombardia
IC POGGIO RUSCOPoggio RuscoMNLombardia
Istituto Comprensivo Maria BrigidaTermoliCampobassoMolise
Istituto Comprensivo GhilarzaGhilarzaOristanoSardegna

Scuole del II ciclo

DenominazioneCittàProvinciaRegione
Convitto Nazionale “G.B. Vico”ChietiCHAbruzzo
Liceo Scientifico Statale “G. Galilei”PescaraPEAbruzzo
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI “TITO ACERBO” “TITOPESCARAPESCARAAbruzzo
Istituto Comprensivo statale 1 GiulianovaGiulianovateramoAbruzzo
Liceo Linguistico Ilaria AlpiCesenaForlì-CesenaEmilia-Romagna
Liceo Classico e Linguistico “L.A. Muratori San Carlo”ModenaModenaEmilia-Romagna
ITIS Leonardo da VinciCarpiModenaEmilia-Romagna
IPSIA VALLAURICarpiModenaEmilia-Romagna
LIceo M. FantiCarpiModenaEmilia-Romagna
IIS ANTONIO MEUCCICARPIModenaEmilia-Romagna
IIS MANDELA CASTELNOVO NE MONTI (REGGIO EMILIA)REGGIO EMILIAReggio EmiliaEmilia-Romagna
I.I.S. ELSA MORANTESASSUOLOModenaEmilia-Romagna
IIS SELMIModenaModenaEmilia-Romagna
IIS ManfrediTanariBolognaBolognaEmilia-Romagna
IIS “A.Venturi”ModenaModenaEmilia-Romagna
IIS “LAZZARO SPALLANZANI”Castelfranco EmiliaModenaEmilia-Romagna
IIS Luosi Pico MirandolaMirandolaModenaEmilia-Romagna
IIS “Fratelli Taddia”CentoFERRARAEMILIA-ROMAGNA
Liceo scientifico, Liceo linguistico INNOCENZO XIIAnzioRomaLazio
RACCHETTI Da VinciCremaCremonaLombardia
Is GreggiatiOstigliaMnLombardia
ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE CIRO POLLINIMortaraPaviaLombardia
ISISS “DON MILANI”TRADATEVARESELombardia
LICEO DANIELE CRESPIBUSTO ARSIZIOVARESELombardia
Liceo delle scienze umane e linguistico Ettore PalumboBrindisiBrindisiPuglia
Istituto di Istruzione superiore F.lli Costa-AzaraSorgonoNuSardegna
I.I.S. G.A. PischeddaBosaOristanoSardegna
Liceo Scientifico “Giovanni Spano”SassariSassariSardegna
IPSSEOA B. BUONTALENTIFIRENZEFIRENZEToscana
Istituto Professionale di Stato “Giuseppe Medici”LegnagoVeronaVeneto
Liceo EuclicdeCagliariCagliariSardegna

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: